AGENDA

2018

23 March
Toulon
Maddalena Laura Lombardini Sirmen (1745-1818) : Quatuor à cordes n°3 en sol mineur (1769)Iris Szeghy (1956) : Musica dolorosa, pour quatuor à cordes (1985)Laura Valborg Aulin (1860-1928) : Quatuor à cordes n°2 en mineur op.17 (1889)
http://www.presencesfeminines.com/

9 March
Brussels
Maddalena Laura Lombardini Sirmen (1745-1818) : Quatuor à cordes n°3 en sol mineur (1769)Iris Szeghy (1956) : Musica dolorosa, pour quatuor à cordes (1985)Laura Valborg Aulin (1860-1928) : Quatuor à cordes n°2 en mineur op.17 (1889)
https://europart.brussels/festival/
14 January
CC, Huy
Beethoven Op 18 nr 1
Britten nr 2

2017

4 November
Eglise protestante, Brussels
Les derniers quatuors de Beethoven 

20 October
Kaaitheater, Brussels
Arsenal

6 October
Villa Augustus, Dordrecht
Beethoven Marathon: Op 18 no 1 , Op 127 
https://www.villa-augustus.nl/programma/concerten-in-augustus-2017/2017-beethovenmarathon-02/

1 October
Karreveld, Brussels
Beethoven

28 May 11h
Bozar Salle Henri Le Boeuf, Brussels
Schubert Quartettsatz, Hosokawa "Silent Flowers" , quatuor de Ravel
http://www.bozar.be/fr/activities/110884-alcea-kwartet

20 May 11h
Atelier Marcel Hastir, Brussels

7 May 20h15
Muziekgebouw aant' IJ , Amsterdam
Bl!ndman Collective "Arsenal"

19 February 
Huy
Schubert Quartettsatz, Mozart Dissonance

20 Janvier 20h
Sint-Niklaas, Zamanstraat 41
Schubert Quartettsatz, Mozart Dissonance

22 Janvier 11h
Waasmunster, Ommegangsdreef 24
Schubert Quartettsatz, Mozart Dissonance

2016

4 December 11h
Atelier Marcel Hastir, Brussels
Mozart, Schubert
https://sites.google.com/site/ateliermarcelhastir/concerts-et-autres-activites/programme


17 November
Karlsruhe, Germany
Stefan Prins "Infiltrationen 3.0"


17 March
deSingel
Stream of consciousness
https://www.desingel.be/nl/programma/muziek/12635/Blindman-sax-strings--Stream-of-consciousness



2015

1 November 15h
Soundsofmusic festival Groningen
Hosokawa
String quartet "Silent Flowers"
"Landscape" for sho and String Quartet with Naomi Sato
http://soundsofmusic.nl/





25 Septembre 20h30
Festival du Vexin, France
Mozart String Quartet no 19 op. 10 no 6 in C major "Dissonance"
Debussy String Quartet in g minor
Schumann String Quartet op. 41 no 3 in A major

http://www.festivalduvexin.com/DetailElement.aspx?numStructure=40366&numElement=96935


25 August
Carolus Boromeuskerk
Henrik Conscienceplein 6, Antwerpen
Mozart String Quartet no 19 op. 10 no 6 in C major "Dissonance"
Debussy String Quartet in g minor
Schumann String Quartet op. 41 no 3 in A major


24 August
Miniemenkerk/ Eglise des Minimes, Bruxelles
Mozart String Quartet no 19 op. 10 no 6 in C major "Dissonance"
Debussy String Quartet in g minor
Schumann String Quartet op. 41 no 3 in A major


3 mai 11h
Concertgebouw, Brugge
Shostakovisch String Quartet No 7
Hosokawa String Quartet "Silent Flowers"

http://www.concertgebouw.be/nl/agenda?date=2015-05-03#modalOpen





2014

6 décembre 20h15
Kerk Schilde-Bergen
Pater Nuyenslaan 70, Schilde
Haydn Quatuor l'Empereur op 76 nr 3
Mendelssohn Quatuor en la mineur op 13
Debussy Quatuor à cordes



9 novembre à 10h30 
Kapel Sint-Vincentiusklooster
Kloosterstraat 15, Buggenhout
Mendelssohn Quatuor op 13 en la mineur et 
Brahms Quatuor op 51 en do Mineur 

http://www.gcdepit.be/agenda/2014-11-9-quatuor-alcea-aperitiefconcert


3 au 14 septembre
JMI Chamber Music Campus
Weikersheim, Allemagne

31 août, Cultuurmarkt Vlaanderen, 
Het Huis Happaert, Anvers à 14h30
http://www.cultuurmarkt.be/2014/programma/alcea-kwartet 

27 août à 18h30
Festival Les Inouïes, Théâtre Arras
Strasnoy, création pour accordéon et quatuor à cordes 
Avec Zoé Schade
http://www.lesinouies.fr/ 

12 juillet Concert à Beauchastel
Mozart K.387
Brahms, quatuor opus 51 n°1

9 juillet Concert "Nouveaux Talents"
A Berrias-et-Casteljau, France
Dimitri Chostakovitch, quatuor n°7
Oscar Strasnoy, quintette avec accordéon, 1er mouvement (création)
Franz Schubert, quatuor n°13 Rosamunde


4 au 14 juillet Académie et Festival Cordes en ballade
Avec le quatuor Debussy


30 mai à 20h30 à l'église de Champagne-sur-Seine
Schubert, Rosamunde, quatuor n°13
Hosokawa, quatuor à déterminer
Kinsella, quatuor n°3
Dans le cadre des Rencontres musicales ProQuartet en Seine et Marne et dans l'Yonne

 
Du 24 au 27 avril au MIM-Bruxelles
Festival l'Europe en Musique 
Bruxelles 

Vendredi 25 avril à 12h30 au MIM
Kinsella, Quatuor à cordes n°3

Samedi 26 avril à 15h45 au MIM
Reger, Quintette avec Clarinette avec Hélène Zanutel

Dimanche 27 avril à 11h au MIM
Rääts, concerto pour orchestre de chambre arrangé pour quatuor à cordes


Master Class avec Toshio Hosokawa
sur le quatuor Silent Flowers, les 23 et 24 avril


Jeudi 17 avril à 12h30 au Point Culture (Botanique)
Quatuor n°3 de Kinsella
Quintette avec clarinette de Reger
Clarinette, Hélène Zanutel
145, rue Royale
Bruxelles
http://bruxelles.pointculture.be/

Jeudi 3 avril concert à 20h30

Cellule 133 

http://www.cellule133a.be/

























Du 15 mars au 22 mars Master class à Pont-Royal / Proquartet
avec Heime Müller, fondateur du Quatuor Artemis


18 janvier 12h à 13h Emission Musiq'3 - Musiq'académies avec Gilles Millet
http://www.rtbf.be/musiq3/emissions_musiq-academies?emissionId=1922

2013

Vendredi 13 décembre concert à 19h
Beethoven, quatuor opus 59 n°1
Mairie du 4e arrondissement - Paris

http://www.proquartet.fr/concerts_festivals/Fiche-Concert.cfm/162599-concert_de_fin_de_session 

Du 9 au 13 décembre Master Class à Proquartet-Paris
avec Valentin Erben du Quatuor Alban Berg

Mardi 3 décembre dans le cadre de "Classique Maison!" 
Maison des cultures et de la cohésion sociale de Molenbeek Saint-Jean/ 
Rue Mommaert, 4 / Bruxelles

Quatuor opus 18 n°1 de L.V. Beethoven

Quatuor n°7 de D. Chostakovich

28 novembre concert à 20h30 Place du Grand sablon
Bruxelles
http://www.sablon-bruxelles.com/fr/accueil.63.html

Du 29 octobre au 1er novembre Master Class
avec Johannes Meissl du Quatuor Artis dans le cadre du Festival Quatuors en Pays de Fayence à Saint-Raphaël


Création de l'opéra Daleko de Stéphane Orlando 



Représentations 
Le vendredi 18 octobre à 20h30
Le samedi 19 octobre à 20h30
Le dimanche 20 octobre à 16h 

Direction Stéphane Orlando
Avec Shady Torbey, Eunice Arias et Aldo Platteau

A l'Espace Delvaux
Place Keym
1170 Watermael-Boitsfort
Belgique


Daleko signifie « au loin » dans plusieurs langues slaves, avec cette nuance que l'on retrouve,  en français : "...que c'est loin, tout ça".
Oui, c'est loin tout ça... et pourtant cela ne passe pas. C'est ce qui motive une femme et un homme à cheminer vers un lieu d'où visiblement tout est parti, jadis... ils arrivent à pied dans une bourgade désolée, quelque part "au bout du monde", dans ce qui pourrait être l’Europe centrale. Tandis que la femme, peu à peu, se persuade qu'elle a retrouvé le village de son enfance, l’homme qui l'accompagne se méfie, gagné peu à peu par une inquiétude tenace. Dans ces rues désertes, le seul habitant qu'ils croisent répond laconiquement à leurs questions. Il n'y a rien à voir ici, plus rien en tout cas.
Mais le passé remonte à la surface, prêt à jaillir avec la fureur d'un cauchemar paniqué.



Du 9 au 13 septembre Master Class au domaine de Rurhof
avec Petr Prause du Talich Quartet, Marc Danel et Gillet Millet du quatuor Danel


Du 19 au 26 août Rencontres Musicales d'Enghien
Master Classes avec David Waterman de l'Endellion Quartet

Samedi 29 juin concert à Flagey / Festival de Musiq'3
Bruxelles

Schubert, La Jeune Fille et La Mort

Vendredi 21 juin concert à La Maison de la Pologne

Bruxelles

Haydn, L'Empereur

Schubert, La Jeune Fille et La Mort
Mendelssohn, Capriccio opus 81

Vendredi 7 juin concert à la Salle Maene

Bruxelles

Haydn, L'Empereur

Schubert, La Jeune Fille et La Mort
Mendelssohn, Capriccio opus 81